НовостиОбщество

ФСИН обвинила осужденных в нападении во время проверок в саратовских ИК. Там отключили камеры видеонаблюдения

Федеральная служба исполнения наказаний обвинила заключенных в саратовских исправительных колониях в «противодействии» во время проверок, которые проходят после вскрывшихся фактов насилия над осужденными. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на ФСИН.

«Представители центрального аппарата ФСИН […] проводят оперативно-режимные и профилактические мероприятия, которые встречают активное противодействие со стороны части осужденных. В результате обысков изымается большое количество сотовых телефонов, самодельных ножей, наркотических средств и алкогольных напитков кустарного производства», — заявили в службе.

Во ФСИН утверждают, что один осужденный даже напал на члена проверяющей комиссии и якобы нанес ему несколько ударов. По словам представителей структуры, в саратовских колониях были зафиксированы и другие провокации со стороны заключенных. За неделю до этого, настаивают в службе, еще один осужденный из ИК-2 якобы напал на сотрудника исправительного учреждения. Возбуждено три уголовных дела — о применении насилия к сотрудникам колонии и угрозе применения насилия в отношении осужденных из мести за содействие администрации (ст. 321 УК)

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

Тем временем правозащитный проект Gulagu.net, опубликовавший в середине октября видеосвидетельства насилия над заключенными в саратовских исправительных учреждениях, сообщает со ссылкой на источник об отключении видеокамер в саратовских колониях.

«[До этого] мы в режиме онлайн наблюдали за происходящим в учреждениях УФСИН по Саратовской области и видели, что там делала эта "комиссия ФСИН". И вот теперь они вырубили камеры видеонаблюдения и хотят массово избить тех, кто подавал заявления о пытках, пресс-хатах и насилии в ОТБ-1 и СИЗО-1», — уточнили представители проекта.

Впрочем, региональное управление ФСИН факт отключения камер отрицает. «Информация […] носит откровенно лживый и провокационный характер и направлена, в том числе, на дискредитацию членов инспекционной группы ФСИН России», — заявили в управлении.

Читайте также

«Цели разные: наказать, выбить признание… и для шантажа»

Сергей Савельев знает, как могли подделать «доказательства» в деле о гибели бизнесмена Пшеничного. Он сам вынужден был делать это в саратовской колонии

В середине октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками заключенных из саратовской тюремной туберкулезной больницы №1. На одном из видео двое мужчин держат заключенного, привязанного к койке, в то время как третий мужчина засовывает ему обмотанную клейкой лентой швабру в анальное отверстие. На других записях видны сцены избиений и однополого изнасилования без презерватива.

Видеозаписи с пытками правозащитникам передал экс-заключенный программист Сергей Савельев, отбывавший наказание в Саратовской области. После выхода по УДО ему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных.

После публикации видео с пытками заключенных в отставку подал глава саратовского УФСИН Алексей Федотов, всего было уволено 18 сотрудников регионального управления службы. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow