НовостиОбщество

Против экс-главы волгоградского штаба Навального возбудили дело об уклонении от альтернативной службы

Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от альтернативной службы (ч. 2 ст. 328 УК) против экс-главы волгоградского штаба политика Алексея Навального* Евгения Кочегина. Об этом говорится в фейсбуке основанного им движения «Ваш дозор».

Евгений Кочегин. Фото из фейсбука «Вашего дозора»

Евгений Кочегин. Фото из фейсбука «Вашего дозора»

«Военкомат не исполняет законный порядок направления на службу. Они подделывают документы и игнорируют медзаключение, предполагающее освобождение. У нас продолжается судебный процесс», — приводит оно слова Кочегина.

В конце 2019 года после обыска и допроса забрали в армию соратника Навального Руслана Шаведдинова, он примерно сутки не выходил на связь. Его отправили на срочную службу, хотя суд не успел рассмотреть его заявление об отсрочке. В феврале 2020-го Мещанский районный суд Москвы признал законными действия военного комиссариата, призвавшего Шаведдинова в армию. Активист вернулся со службы в конце прошлого года.

Читайте также

«Сейчас приедет такой Шаведдинов, будьте осторожны»

Сотрудник фонда Навального, отслуживший на Новой Земле после похищения силовиками, рассказывает о своих итогах года

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow