НовостиЭкономика

Беларусь ограничила прокачку нефти по «Дружбе» в направлении Польши, объяснив это «внеплановым ремонтом»

«Гомельтранснефть», белорусский оператор нефтепровода «Дружба», на трое суток ограничил прокачку нефти в направлении Польши. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

По словам Демина, вчера начался «внеплановый ремонт» на одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба», поэтому «ориентировочно на трое суток» ограничена прокачка нефти в направлении Адамовой Заставы в Польше.

«При этом плановое задание месяца не пересматривается», — уточнил Демин.

«Дружба» начинается в Самарской области, проходит через Брянск и разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может перекрыть газопровод «Ямал-Европа» в случае, если Европейский союз введет новые санкции и закроет границу со страной.

«Я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», — добавил Лукашенко.

Читайте также

Лукашенко угрожает «Газпрому»

Газопровод через Беларусь нельзя закрыть по щелчку пальцев, но можно — под дулом пистолета

В начале ноябре на границе Польши и Беларуси обострился миграционный кризис: возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры. Беженцы пытаются прорваться в Польшу через проволочные заграждения.

Днем 16 ноября беженцы на польско-белорусской границе начали ломать заграждение на нейтральной полосе и бросать в пограничников камни. Погранслужба в ответ применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также начала разгонять мигрантов водометом. По данным польской полиции, во время атаки мигрантов ранения получили 7 полицейских.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow