НовостиПолитика

FT: ЕС может ввести санкции против аэропорта Минска из-за миграционного кризиса на границе с Польшей

Евросоюз может ввести санкции против Национального аэропорта Минска из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе, сообщили источники Financial Times.

По данным газеты, ограничения могут ввести также против 20 белорусских чиновников, отеля «Минск» и сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines. Санкции против гостиницы «Минск», по информации FT, могут быть приняты в связи с тем, что в этом отеле, как пишет газета, размещаются мигранты, которые затем пытаются попасть в Польшу.

Страны ЕС пока не пришли к единому мнению по поводу этого, сообщает издание. На формирование окончательного списка уйдет несколько недель, ЕС будет согласовывать действия с союзниками, рассказали источники FT.

13 ноября сирийская авиакомпания Cham Wings объявила, что приостанавливает рейсы в Беларусь. «Трудно идентифицировать пассажиров, направляющихся в Беларусь в качестве конечного пункта назначения, и иммигрантов», — отметили в компании.

Читайте также

Коварный плен

Лукашенко берет Кремль в заложники при помощи «мигрантского кризиса»

Ранее об ограничениях из-за миграционного кризиса на границе Польши и Беларуси рассказывал Bloomberg. По данным издания, Евросоюз обсуждает возможность введения санкций против российской авиакомпании «Аэрофлот» и авиакомпании Turkish Airlines. В «Аэрофлоте» заявили, что информация об участии или содействии компании в организации массовой перевозки мигрантов в Беларуси «не соответствует действительности». Turkish Airlines официально заявляла, что обвинения в ее адрес «безосновательны» и что компания непричастна к нелегальному передвижению беженцев, в том числе через Беларусь.

Также, как сообщило Reuters, новые ограничения будут направлены против чиновников, которых ЕС считает организаторами кризиса на границе с Польшей, — это могут быть 30 физических и юридических лиц, в частности, министр иностранных дел и государственная авиакомпания «Белавиа».

Утром 8 ноября возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» на белорусско-польской границе собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры. Беженцы пытаются прорваться в Польшу через проволочные заграждения. Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинял президента РФ Владимира Путина в организации «беспрецедентной волны мигрантов», которые пытаются попасть из Беларуси в Польшу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow