НовостиПолитика

Bloomberg: ЕС может ввести санкции против российского «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе

Евросоюз обсуждает возможность введения санкций против российской авиакомпании «Аэрофлот» в рамках нового санкционного пакета против Беларуси, связанного с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника, знакомого с планами.

Под санкции может попасть и авиакомпания Turkish Airlines. Новые ограничения могут быть объявлены совместно с США и Великобританией в начале следующего месяца, добавил чиновник. Цель нового пакета санкций — физические лица и компании, причастные к доставке мигрантов к границам ЕС через Беларусь.

«Мы расширим наши санкции против Беларуси, — заявляла официально глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — Насколько мне известно, Соединенные Штаты подготовили санкции, которые вступят в силу в начале декабря», — добавила она.

Акции «Аэрофлота» подешевели до 66,28 рублей (-2,3%) на открытии торгов на Московской бирже на фоне сообщений о том, что компания может попасть под ограничения ЕС. В компании заявили, что не выполняют регулярные и чартерные рейсы в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул — Минск, поэтому информация об участии или содействии «Аэрофлота» в организации массовой перевозки мигрантов в Беларуси «не соответствует действительности». Авиакомпания не исключает возможности обращения в суд после публикации Bloomberg, добавили там.

10 ноября Politico также рассказывал о возможных новых санкциях против Беларуси. По информации издания, первый пакет санкций введет ограничения против тех, кто ответственен за организацию притока беженцев к польско-белорусской границе, а второй — против виновных в нарушениях прав человека в Беларуси.

Некоторых включенных в «черные» списки обвинят в «торговле людьми», сообщал Politico.

Санкции, как уточняло издание, будут наложены на белорусского национального перевозчика «Белавиа». Помимо этого, Politico перечислило компании, которые выполняют рейсы в Минск. Это российские авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и Nordwind Airlines, а также Turkish Airlines и FlyDubai.

Немецкий Bild со ссылкой на несколько источников в органах безопасности Германии утверждал, что «Аэрофлот» и Turkish Airlines перевозят мигрантов из Беларуси в Германию. Издание сообщало, что за последние шесть недель в Германию при участии российского и турецкого перевозчиков попали 6 тысяч беженцев. При этом Turkish Airlines официально заявляла, что обвинения в ее адрес «безосновательны» и что компания непричастна к нелегальному передвижению беженцев, в том числе через Беларусь.

Читайте также

Кордон штопаный

В ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе Лукашенко действует по принципу «нагадить всем». Но и другие стороны — от России до Европы — не в накладе

Ранее о том, что Европейский союз рассматривает возможность ввести дополнительные санкции против Беларуси, сообщал Reuters. Они могут быть одобрены на следующей неделе. По данным агентства, новые ограничения будут направлены против чиновников, которых ЕС считает организаторами кризиса на границе с Польшей, — это могут быть 30 физических и юридических лиц, в частности, министр иностранных дел и государственная авиакомпания «Белавиа».

Читайте также

«Крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу»

На белорусско-польской границе собралась колонна беженцев из Ирака и Сирии, их сопровождают вооруженные люди с собаками и автозаки

Утром 8 ноября возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» на белорусско-польской границе очевидцы заметили большую колонну мигрантов с сумками и маленькими детьми. Большинство из них — беженцы из Ирака и Сирии. На видео, опубликованных в соцсетях, заметно, как тысячи человек пешком движутся по обочине шоссе, рядом с ними — вооруженные силовики в камуфляже. Беженцы пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения, пограничники и спецназовцы применили слезоточивый газ. После этого люди стали разбивать палатки и разводить костры.

Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинял президента РФ Владимира Путина в организации «беспрецедентной волны мигрантов», которые пытаются попасть из Беларуси в Польшу.

Обновлено 10:45. Добавлена информация об акциях «Аэрофлота»

Обновлено 12:20. Добавлен ответ «Аэрофлота»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow