НовостиПолитика

«Белавиа» отказалась принимать на рейсы из Дубая в Минск граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии

Белорусская авиакомпания «Белавиа» не будет пускать граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии на борт самолетов, выполняющих рейсы из Дубая в Минск на фоне кризисной ситуации на белорусско-польской границе. Об этом сообщается на сайте авиакомпании.

Авиакомпания такое решение объяснила требованием властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Пассажирам из Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии вернут деньги за билеты.

«Авиакомпания «Белавиа» подчеркивает, что на протяжении многих лет не выполняла регулярные или чартерные рейсы в Афганистан, Ирак, Йемен, Сирию и никогда не способствовала перевозке нелегальных мигрантов в Республику Беларусь. […] Авиакомпания усилила контроль на всех своих рейсах за безукоризненным исполнением всех визовых требований», — заверил перевозчик.

Ранее «Белавиа» пообещала не пускать граждан Ирака, Йемена и Сирии на борт самолетов, вылетающих в Минск из турецких аэропортов. Аналогичное решение приняла и авиакомпания Turkish Airlines.

Читайте также

Кордон штопаный

В ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе Лукашенко действует по принципу «нагадить всем». Но и другие стороны — от России до Европы — не в накладе

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о планах Евросоюза ввести санкции против Turkish Airlines и «Аэрофлота» из-за их возможной причастности к доставке мигрантов к границам Евросоюза через Беларусь. Turkish Airlines официально заявляла, что обвинения в ее адрес «безосновательны» и что компания непричастна к нелегальному передвижению беженцев, в том числе через Беларусь.

Вопросы к авиакомпаниям появились после того, как 8 ноября тысячи беженцев из Ирака и Сирии, приехавшие в Беларусь, двинулись в сторону польской границы в сопровождении вооруженных силовиков в камуфляже. Некоторые пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения, пограничники и спецназовцы применили слезоточивый газ. Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow