НовостиОбщество

«Иракские авиалинии» отказались от полетов в Минск на фоне миграционного кризиса

Авиакомпания «Иракские авиалинии» отказались возобновлять перелеты в Минск на фоне сложной ситуации с беженцами на белорусско-польской границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Дану Спинант.

«"Иракские авиалинии" уже подтвердили, что не возобновят полеты в Минск, "Турецкие авиалинии" приостановят продажу билетов в один конец в Минск», — сообщила она.

Спинант отметила, что это решение поддержала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Ранее «Иракские авиалинии» уже приостанавливали полеты в Беларусь. Это случилось в конце лета, после сообщений белорусских СМИ о гибели 39-летнего гражданина Ирака близ погранзаставы «Бенякони» на литовско-белорусской границе. В Литве информацию о его смерти тогда назвали «дезинформацией».

Накануне авиакомпания Turkish Airlines пообещала не пускать на свои рейсы в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена за исключением тех, кто обладает дипломатическим паспортом. Аналогичное решение по требованию турецких властей приняла и белорусская компания «Белавиа»: запрет на вылет коснется пассажиров, вылетающих из аэропортов Турции.

Читайте также

Кордон штопаный

В ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе Лукашенко действует по принципу «нагадить всем». Но и другие стороны — от России до Европы — не в накладе

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о планах Евросоюза ввести санкции против Turkish Airlines и «Аэрофлота» из-за их возможной причастности к доставке мигрантов к границам Евросоюза через Беларусь. Turkish Airlines официально заявляла, что обвинения в ее адрес «безосновательны» и что компания непричастна к нелегальному передвижению беженцев, в том числе через Беларусь.

Вопросы к авиакомпаниям появились после того, как 8 ноября тысячи беженцев из Ирака и Сирии, приехавшие в Беларусь, двинулись в сторону польской границы в сопровождении вооруженных силовиков в камуфляже. Некоторые пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения, пограничники и спецназовцы применили слезоточивый газ. Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow