НовостиОбщество

Бизнесмена Дмитрия Зотова из «лондонского списка» Титова приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве

Никулинский районный суд Москвы приговорил Дмитрия Зотова— предпринимателя из «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова — к семи годам колонии общего режима по делу о мошенничестве. Об этом сообщил РИА Новости адвокат Зотова Роман Костенко.

Судья Константин Дубков признал предпринимателя виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Защита Зотова планирует обжаловать приговор.

Прокуратура запрашивала для Зотова восемь лет колонии, для его бывшего заместителя в компании «ТрансФин-М» Елены Сергеевой — пять с отсрочкой исполнения приговора. Последняя в итоге получила пять лет условно с пятью годами испытательного срока.

Уголовное дело против Зотова возбудили в 2019 году. По версии следствия, в период работы предпринимателя «Трансфин-М» заключила с другой подконтрольному ему же «Инвест-активу» сделку и продала по заниженной стоимости более тысячи принадлежащих компании вагонов. Следствие оценивает сделку в 395 млн рублей, а сама «Трансфин-М» — в сумму стоимости вагонов (2,8 млрд рублей). Зотов и его защита указывали, что большую часть стоимости компания-покупатель заплатила.

Читайте также

«Бизнес — самая легкая добыча»

Как предприниматели потерпели поражение в битве с ФСБ и что это значит для экономики. Объясняет социолог Элла Панеях

Участники «лондонского списка» Титова — фигуранты уголовных дел в России, заявившие о готовности вернуться в страну, если их не будут арестовывать. В июле бизнес-омбудсмен заявил, что его аппарат прекратил работу со списком. По словам Титова, это было связано с позицией Генпрокуратуры, которая не готова дать гарантию неприменения в отношении вернувшихся бизнесменов меры пресечения в виде заключения под стражу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow