НовостиКультура

Кирилл Серебренников и фигуранты дела «Седьмой студии» возместили государству 129 млн рублей. С имущества режиссера сняли арест

Мещанский суд Москвы снял арест на имущество режиссера Кирилла Серебренникова после того, как фигуранты дела «Седьмой студии» выплатили почти 129 млн рублей по делу о хищениях при реализации театрального проекта «Платформа». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В суде уточнили, что фигуранты дела суммарно выплатили 128 974 690 рублей. Кроме того, Серебренников погасил назначенный ему штраф в 800 тысяч рублей.

Суд назначил условные сроки и штрафы фигурантам дела «Седьмой студии» 26 июня 2020 года по делу о мошенничестве. Серебренникову назначили 3 года условно и штраф, бывшему генпродюсеру театральной труппы Алексею Малобродскому — 2 года условно и штраф в 300 тысяч рублей, бывшему гендиректору Юрию Итину — 3 года условно и штраф в 200 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с них в общей сложности 128 млн рублей.

Экс-главе департамента господдержки Минкульта Софье Апфельбаум назначили штраф в 100 тысяч рублей, от уплаты которого ее освободили из-за истечения срока давности.

Читайте также

К чему приговорили Серебренникова

«Театральное дело» закончено. Забыть его не удастся

Свою вину признала только бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Ее приговорили к 2 годам и 3 месяцам колонии и освободили от наказания, в связи с временем, проведенным под стражей в ходе расследования.

Суд посчитал, что бывшие руководители «Седьмой студии» похитили почти 129 млн рублей из 216 млн, выделенных из госбюджета на проект по популяризации современного искусства «Платформа». В 2011-2014 годах в рамках проекта ставились экспериментальные спектакли в московском арт-центре «Винзавод».

Читайте также

«Петровы в гриппе» и другие кошмары Кирилла Серебренникова

На главном кинофестивале мировая премьера фильма режиссера, которого в Канны не пустили. Ему запрещено покидать территорию РФ

«Седьмая студия» — это независимая театральная компания, объединившая выпускников Школы-студии МХАТ с курса режиссера Кирилла Серебренникова.

В августе 2017 года Серебренникова поместили под домашний арест по делу «Седьмой студии» и отпустили под подписку только в апреле 2019 года. Прокуратура просила назначить режиссеру наказание в виде шести лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow