НовостиОбщество

Прокуратура прекратила уголовное дело против программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео с пытками в тюремной больнице

Прокуратура прекратила уголовное дело против программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео с пытками в тюремной больнице в ОТБ-1. Об этом сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

Фото: Gulagu.net

Фото: Gulagu.net

Накануне прокурор Саратовской области Сергей Филипенко обжаловал заочный арест программиста Сергея Савельева. Адвокат Савельева Снежана Мунтян сообщила, что рассмотрение представления прокурора назначили на 16 ноября. Она тоже готовит жалобы для отмены заочного ареста программиста.

Владимир Осечкин (слева) и Сергей Савельев (справа). Фото: Gulagu.net

Владимир Осечкин (слева) и Сергей Савельев (справа). Фото: Gulagu.net

В начале октября правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками, полученные от Савельева. После выхода по УДО последнему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище. Савельева объявили в розыск в России, 28 октября его заочно арестовали.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала действия Савельева проявлением смелости. «Человек, который проявил смелость в том, чтобы противостоять вот этому уродливому явлению», — сказала она.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

ФСИН уволила начальника ОТБ-1 Гаценко, его заместителя Сергея Салова, а также главу оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов после случившегося подал в отставку, всего было уволено 18 сотрудников регионального управления службы. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow