НовостиОбщество

Прокурор Саратовской области обжаловал заочный арест программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео с пытками в тюремной больнице

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко обжаловал заочный арест программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео с пытками заключенных в ОТБ-1. Об этом сообщает проект Gulagu.net.

Адвокат Савельева Снежана Мунтян сообщила, что рассмотрение представления прокурора назначили на 16 ноября. Она тоже готовит жалобы для отмены заочного ареста программиста.

В начале октября правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками, полученные от Савельева. После выхода по УДО последнему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище. Савельева объявили в розыск в России, 28 октября его заочно арестовали.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала действия Савельева проявлением смелости. «Человек, который проявил смелость в том, чтобы противостоять вот этому уродливому явлению», — сказала она.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

ФСИН уволила начальника ОТБ-1 Гаценко, его заместителя Сергея Салова, а также главу оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов после случившегося подал в отставку, всего было уволено 18 сотрудников регионального управления службы. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow