НовостиОбщество

Gulagu.net опубликовал новые видео с пытками заключенных в саратовской тюремной больнице

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые видео на YouTube с пытками и издевательствами над заключенными, которые, по утверждению проекта, были сняты в областной туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) ФСИН в Саратовской области.

В видео, как заявили в Gulagu.net, 10 тяжких насильственных действий, которые, как утверждается, произошли с июля 2015 года по сентябрь 2020 года. Людей на этих записях подвергают изнасилованиям в том числе с помощью предметов и заставляют говорить, что они «никто». По словам правозащитников, пытки совершали другие осужденные, действующие по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур. Пыткам подвергались заключенные, которые не хотели сотрудничать с администрацией, сообщили в Gulagu.net.

Как утверждают правозащитники, издевательства курировали сотрудники государственных органов.

Читайте также

Нейросеть и Навальный

Никакие высокие технологии не будут работать там, где пытают именем государства

Правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками в начале октября. Как заявили правозащитники, записи им передал программист и бывший заключенный Сергей Савельев. После выхода по УДО последнему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище. Савельева объявили в международный розыск и заочно арестовали. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала действия Савельева проявлением смелости.

ФСИН уволила начальника ОТБ-1 Гаценко, его заместителя Сергея Салова, а также главу оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов после случившегося подал в отставку. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow