НовостиОбщество

Осужденный по «дворцовому делу» Иван Пунегов освободился из колонии-поселения в Петербурге

В Петербурге осужденный по «дворцовому делу» Иван Пунегов освободился из колонии-поселения. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* cо ссылкой на его защитника Сергея Подольского.

Иван Пунегов. Фото: «ОВД-Инфо»

Иван Пунегов. Фото: «ОВД-Инфо»

Пунегова этапировали из СИЗО «Кресты» в колонию-поселение №8 (находится в старых «Крестах») в начале ноября. С учетом времени, проведенного в СИЗО, заключенный был в колонии около недели. День в СИЗО засчитывается за два дня пребывания в колонии-поселении.

В августе 40-летнего Пунегова приговорили к году колонии-поселения по статье о применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). Прокуратура запрашивала для обвиняемого полтора года лишения свободы. По мнению следствия, он «обеими руками обхватил и сдавил шею» полицейского на апрельском митинге в поддержку Алексея Навального. Знакомые Пунегова утверждают, что он пытался освободить девушку, которую силовики вели в автозак.

Пунегова задержали после протестной акции 21 апреля в Петербурге. Он уроженец Республики Коми, в Петербурге последние пять лет работал дальнобойщиком.

Читайте также

Колыбель «космонавтов»

В жестоком обращении с протестующими Петербург обогнал всю Россию: массовые задержания, избиения, электрошокеры без разбора и смысла

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального. В ходе акций задержаны тысячи человек, сотни протестующих были отправлены под административные аресты. В связи с этими протестами силовики возбудили более сотни уголовных дел, совокупность которых называют «дворцовым делом» — поскольку одним из катализаторов протеста стал фильм ФБК** «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

* Минюст РФ внес в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

** Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow