НовостиОбщество

Россиянину Егору Дудникову предъявили новое обвинение в Беларуси. Ему грозит до 12 лет лишения свободы

В Беларуси предъявили новое обвинение россиянину Егору Дудникову — в разжигании социальной розни группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК). Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

По новой обвинению 21-летнему Дудникову грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

Его задержали 5 мая в Минске по обвинению в грубом нарушении порядка (ч. 1 ст. 342 УК) — максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы. По словам адвоката, первое уголовное дело на россиянина завели из-за того, что он озвучивал фильмы «для белорусской оппозиции».

Читайте также

«Не хватает кипятильника, часов, клетчатой сумки и телевизора! P.S. Мама, я люблю тебя»

Арестованный в Беларуси 20-летний россиянин Егор Дудников рассказал о своем пребывании в СИЗО

В июле по белорусскому госканалу ОНТ показали кадры с «признаниями» арестованного Егора Дудникова. Создатели фильма утверждают, что Дудников был выдворен за пределы Беларуси из-за участия в протестах 2020 года, однако затем нелегально вернулся в страну и стал одним из администраторов телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси» под ником «Злой Бэтц». Телеканал основывает свой фильм на данных, якобы полученных КГБ Беларуси вместе с самими репортерами ОНТ. Как утверждает госТВ, Дудниковым управлял некто «Дис».

В фильме ОНТ также рассказывалось и о других телеграм-каналах, в которых учат, как устраивать беспорядки и «бить по системе», чтобы вызвать «критический дисбаланс режима». В том числе, утверждали сотрудники канала, в чатах подписчиков учили использовать во время беспорядков шила с ядом.

Ранее адвокат передал «Новой газете» слова Дудникова о том, что с ним происходило после задержания в Минске, последствием которого, по словам россиянина, стали «синяки и расколотый зуб». Дудников рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.

Против 21-летнего россиянина возбудили уголовное дело об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Дудников — актер, занимался озвучкой на любительском уровне.

Читайте также

«Сказали, что поедут закапывать меня»

20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow