НовостиОбщество

Вузы Москвы и Подмосковья договорились ввести QR-коды для очного посещения занятий

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области договорился о проведении эксперимента по введению QR-кодов для посещения университетов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы сейчас начинаем по этому пути движение, тренируемся где-то, — рассказал председатель совета ректоров, президент МФТИ Николай Кудрявцев.

Здесь министерство сделало, на мой взгляд, очень умный приказ, где университеты имеют высокую степень полномочий и автономии в решении этих вопросов, потому что учебные процессы у всех разные, есть творческие вузы, где как-то странно онлайн заниматься».

По мнению Кудрявцева, это «плавный» вариант, стимулирующий студентов вакцинироваться.

В частности, с 8 ноября по особенным пропускам введут посещение в Московском государственном техническом университете (МГТУ) им Баумана. Специальный «бауманский код» выдадут несовершеннолетним студентам и тем, кто прошел первый этап вакцинации. Полностью вакцинированные студенты смогут проходить на занятия по QR-коду с сайта Госуслуг.

Также, посещение по QR-кодам о вакцинации или перенесенной болезни с 15 ноября вводит Московский городской педагогический университет (МГПУ). Кроме того, в университет можно будет попасть с отрицательным результатом ПЦР-теста, а для несовершеннолетних и студентов с медотводом организуют бесплатное экспресс-тестирование на ковид. Для остальных студентов обучение будет проходить дистанционно.

Читайте также

Локдаун «все включено»

Как в России придумали объявлять каникулы в разгар пандемии и что из этого вышло: исследование «Новой»

2 ноября минобрнауки опубликовало приказ, согласно которому вузы могут самостоятельно определять свои полномочия по обучению студентов и должны усилить разъяснительную работу по профилактике COVID-19.

20 октября в связи с увеличением числа заболевших президент Владимир Путин объявил в стране «нерабочие дни» с 30 октября по 7 ноября. В Москве и Подмосковье на это время ввели локдаун и разрешили учебным заведениям проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow