НовостиОбщество

Мосгорсуд сократил срок осужденному по делу об убийстве гея на Курском вокзале на три месяца

Мосгорсуд сократил на три месяца срок лишения свободы Антону Бережному, ранее приговоренному к 9 годам колонии строгого режима по делу об убийстве на Курском вокзале гея Романа Едалова. Об этом сообщает пресс-служба столичных судов.

Бережного освободили от наказания за побои (ст. 116 УК) из-за истечения сроков давности. По статье об умышленном причинении тяжкого время здоровью (ч. 4 ст. 111 УК) мужчине уменьшили срок до 8 лет 9 месяцев. Смягчающим обстоятельством суд посчитал то, что Бережной — ветеран боевых действий и награжден нагрудным знаком «Гвардия».

Басманный районный суд Москвы вынес приговор Бережному в июне. Незадолго до этого он во время перерыва сбежал из суда, где рассматривлось его дело, через несколько дней мужчину задержали.

Присяжные признали Бережного невиновным по делу об убийстве еще в феврале прошлого года, однако в сентябре Мосгорсуд пересмотрел оправдательный приговор. Дело рассматривали повторно.

Убийство Едалова произошло ночью в июне 2019 года прямо перед главным входом в здание Курского вокзала. Преступник напал с ножом на пару мужчин: Евгений Ефимов получил легкое ранение, а Едалов, который заслонил собой друга, скончался на месте. Было возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ст. 116 УК (побои). Выживший Ефимов рассказал, что нападавший выкрикивал в адрес гей-пары оскорбления, связанные с их сексуальной ориентацией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow