НовостиОбщество

Жителя Москвы, сбежавшего из суда перед вердиктом присяжных, приговорили к 9 годам колонии по делу об убийстве гея

Басманный районный суд Москвы признал Антона Бережного — подсудимого по делу об убийстве гея Романа Едалова на Курском вокзале — виновным и приговорил его к 9 годам лишения свободы. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Незадолго до решения суда присяжные единодушно признали Бережного Антона виновным в совершении преступления. Коллегия присяжных должна была вынести решение о виновности или невиновности Бережного еще 1 июня, однако подсудимый сбежал из Басманного суда на перерыве.

Бережного задержали только 4 июня и по решению суда отправили под арест до 4 августа.

Присяжные признали мужчину невиновным по делу об убийстве еще в феврале прошлого года, однако в сентябре Мосгорсуд пересмотрел оправдательный приговор, и теперь дело рассматривают заново.

Убийство Романа Едалова произошло ночью в июне 2019 года прямо перед главным входом в здание Курского вокзала. Преступник напал с ножом на пару мужчин: Евгений Ефимов получил легкое ранение, а Едалов, который заслонил собой друга, скончался на месте. Было возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ст. 116 УК (побои). Выживший Ефимов рассказал, что нападавший выкрикивал в адрес гей-пары оскорбления, связанные с их сексуальной ориентацией.

Читайте также

Такие ценности Россия носит только на выход

Подогревая ненависть к представителям ЛГБТ-сообщества, государство вообще не ведет статистику преступлений в отношении них. Так транслируется в мир «уважение прав человека»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow