НовостиОбщество

«Коммерсант»: в российских тюрьмах внедрят нейросеть для распознавания «нетипичного поведения» заключенных

Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) планирует потратить 22,5 млрд рублей на «цифровизацию» российских тюрем, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Служба, по данным газеты, внедрит в 380 тюрьмах и колониях IT-решения, в числе которых:

  • «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осужденного для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта» — самая дорогая система, она обойдется в 10 млрд рублей;
  • «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН России» — обеспечит контроль и анализ труда заключенных;
  • «Единая информационная система ФСИН России» — внутренний IT-контур для обеспечения работы ведомства;
  • «Электронная очередь ФСИН России» — система для автоматизации обращений граждан.

Как сообщил источник «Ъ»,

в тюрьмах и колониях России внедрят нейросеть, которая будет распознавать лица осужденных и охранников и выявлять «нетипичное поведение»

заключенных или сотрудников исправительных учреждений (например, драки или избиения). По словам собеседника «Коммерсанта», если система зафиксирует происшествие, она даст сигнал в региональный аппарат ФСИН, поэтому инцидент «не удастся утаить».

По данным газеты, ФСИН в сентябре подала на согласование в Минфин документы с просьбой одобрить назначение структуры «Ростеха» АО ОПК единственным поставщиков для реализации первого этапа проекта «цифровой трансформации». Первый транш в размере 800 млн рублей ФСИН получила две недели назад, контракт планирует заключить до 15 ноября, сообщает «Ъ».

Читайте также

Вас пытают — мы наблюдаем

Региональные ОНК захватили люди, способные говорить: «В тюрьмах бьют, но не так уж и сильно»

В конце октября более 400 заключенных саратовской исправительной колонии №13 и областной тюремной туберкулезной больницы заявили о пытках. Это произошло после того, как в начале октября правозащитный проект Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками, полученные от бывшего заключенного ОТБ-1, программиста Сергея Савельева. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище.

Мужчину объявили в розыск и заочно арестовали. Савельеву вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии (ч. 2 ст. 272 УК)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow