НовостиКультура

Эдуард Бояков покинул пост худрука МХАТ имени Горького

Художественный руководитель Московского художественного академического театра имени М. Горького Эдуард Бояков уволился из театра. Об этом он сообщил в фейсбуке.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

«Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то, что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет со мной работать, не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина — мое отношение к [президенту театра Татьяне] Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», — рассказал Бояков.

Он пожелал театру успехов и развития. О своих дальнейших планах Бояков пообещал рассказать позже.

Бояков возглавил театр в декабре 2018 года. До него худруком МХАТ имени Горького была Доронина. В апреле Минкультуры изменило устав театра — по нему руководить МХАТ стали президент и директор, что возвращало Доронину к руководству труппой. В июле она обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой «срочно изгнать» руководство театра и в том числе уволить Боякова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow