НовостиОбщество

Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике, превзойдя рекорд Евгении Канаевой

Дина Аверина выиграла индивидуальное многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике, проходящем в японском городе Китакюсю. Об этом сообщает Интерфакс.

Таким образом, она стала 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике, превзойдя рекорд Евгении Канаевой, а также первой в мире четырехкратной чемпионкой в индивидуальном многоборье.

Дина Аверина показала результат 108.400 балла. Ее сестра, Арина Аверина, заняла третье место с 103.200 баллов.

Дина Аверина. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Это пятое «золото» для Дины Авериной на текущем чемпионате мира. Накануне она в составе сборной России выиграла золото в командном турнире. Россиянки набрали 304,575 балла, обойдя Италию (277,575) и Беларусь (275,875).

Ранее Дина Аверина выиграла золото ЧМ в упражнениях с мячом, обручем и булавой, а также заняла второе место в упражнениях с лентой — золото взяла представительница Беларуси Горносько.

Кроме того, сборная России выиграла золотую медаль в групповом многоборье. За российскую команду выступали Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева. В упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав, а также пятью мячами они набрали 88,350 балла.