НовостиОбщество

Сотрудники ФСИН забрали ректора Шанинки Сергея Зуева из больницы без уведомления защиты

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева сотрудники ФСИН забрали из больницы после очередной госпитализации на медицинское освидетельствование без уведомления его защитников и постановления следователя. Об этом «Новой» сообщил адвокат ученого Руслан Кожура.

«Его везут в 20-ю городскую клиническую больницу якобы для медицинского освидетельствования. Постановление об этом освидетельствовании от следователя мы не получали. Если это медосвидетельствование, то оно незаконно, поскольку не может быть реализовано сейчас без нашего участия», — добавил защитник.

Кроме того, как добавил адвокат, сейчас не может быть назначена и судебно-медицинская экспертиза, которая проводится только по решению суда. Защита готовит отказ от освидетельствования.

Вчера вечером Зуеву стало плохо, ему вызывали скорую и врачи у него диагностировали гипертонический криз. От госпитализации он отказался. Утром состояние ухудшилось и ученого экстренно доставили в больницу. Длительное время Зуев провел в приемном отделении, но его оттуда забрали сотрудники ФСИН.

Суд 13 октября отправил Зуева под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Его задержали 11 октября в больнице, где он проходил лечение в связи с хроническим заболеванием. Тогда Зуева доставили на допрос, ближе к полуночи его привезли в изолятор временного содержания. Прокуратура требует отправить его в СИЗО. Мосгорсуд рассмотрит это ходатайство 9 ноября.

Читайте также

«Возмущены чрезмерным рвением прокуратуры»

Представители научного сообщества обратились в поддержку ректора Шанинки Сергея Зуева: вот их подписи

Ректор Шанинки проходит подозреваемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования». Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

Читайте также

Осколочные гранты

Что известно о деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой и о ней самой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow