НовостиОбщество

Представителя Чечни в СЗФО отправили под домашний арест по делу о хранении наркотиков

Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест до 25 декабря руководителя представительства Чечни по Северо-Западному федеральному округу Ислама Хизриева, обвиняемого в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Следствие просило отправить Хизриева в СИЗО, однако суд следствию отказал. «Хизриев гражданин РФ, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, супругу-инвалида и мать-инвалида, является единственным кормильцем, проживает по месту регистрации, трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода.

Убедительных доказательств, что Хизриеву не может быть избрана иная мера, кроме стражи, следствием суду не представлено», — объяснили в суде свое решение.

По данным следствия, Хизриев не позднее 01:50 26 октября незаконно хранил при себе, без цели сбыта, «наркотическую смесь, содержащую мефедрон, массой не менее 2,93 грамма». Его задержали у дома 29 по Дунайскому проспекту.

Читайте также

Своих не раскрываем

Каждое второе убийство в Чечне так и остается «висяком». Исследование «Новой»

После изъятия психотропных препаратов Хизриева доставили в отдел полиции для экспертизы, в крови задержанного обнаружили остатки веществ, сообщали СМИ. Хизриеву предъявили обвинение. Свою вину он отрицает, у суда просил более мягкую меру пресечения. 27 октября Хизриев, как писали СМИ, не смог присутствовать на заседании суда по избранию меры пресечения из-за того, что попал в больницу.

До вступления в должность в представительстве региона Хизриев работал охранником замминистра МВД Чечни, Апти Алаудинова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow