НовостиОбщество

В Беларуси заблокировали сайты издания Deutsche Welle и телеканала «Настоящее время»

Министерство информации Беларуси заблокировало сайты издания Deutsche Welle и телеканала «Настоящее время»*. Об этом сообщают «The Village. Беларусь» и REFORM.by.

Причины блокировки сайтов неизвестны, они открываются при использовании VPN. Накануне «Настоящее время» запустило опрос читателей на тему отношения к интеграции Беларуси и России.

Кроме того, в сентябре в Беларуси заблокировали сайт «Комсомольской правды» из-за публикации об убитом Андрее Зельцере. Ее автора Геннадия Можейко объявили «нежелательным» на территории России и выслали из Москвы в Беларусь, где поместили в СИЗО по обвинению в разжигании ненависти (ст. 130 УК РБ) и оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ).

Также этим летом в стране закрыли корреспондентский пункт «Европейского радио» в стране по решению кабмина и ограничили доступ к сайту крупнейшего в России спортивного интернет-издания Sports.ru якобы из-за нарушения закона об азартных играх.

В августе прошлого года власти Беларуси заблокировали в стране сайт «Еврорадио» и десятки других ресурсов. Это произошло на фоне протестов, вспыхнувших после президентских выборов. Их победителем ЦИК Беларуси объявил Александра Лукашенко. Как утверждал избирком, его главная соперница Светлана Тихановская набрала на них лишь около 10%.

Читайте также

Беларусам запретили Гете

Власти закрыли международный немецкий институт и выходят из «Восточного партнерства»

* Минюст РФ внес в список СМИ-«иностранных агентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow