НовостиОбщество

Минюст предложил переводить заключенных на «особые условия» во время пандемии. В колониях запретят прогулки, свидания и передачи

Министерство юстиции предложило внести поправки в ст. 85 статью Уголовно-исполнительного кодекса, расширив основания для введения в колониях режима особых условий. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

СИЗО-5 Петербурга. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

СИЗО-5 Петербурга. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

На данный момент в колониях можно вводить режим особых условий, при котором заключенных дополнительно ограничивают в правах, в случае стихийного бедствия, чрезвычайного или военного положения, массовых беспорядках и групповом неповиновении осужденных.

В случае принятия поправок, основанием для ограничений также станет повышенная готовность, ЧС или карантин, объявленный в связи с пандемией, эпидемией и эпизоотией. Если режим особых условий будет вводиться из-за карантина или повышенной готовности, то заключенным запретят:

  • получение передач,
  • свидания,
  • прогулки,
  • передвижение без конвоя,
  • выезд за пределы исправительных учреждений.
  • переписку и просмотр телепередач (в особых случаях).

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов заявил «Ведомостям», что при обсуждении этих поправок «можно подумать» о том, чтобы при режиме особых условий из-за пандемии коронавируса разрешать свидания при предварительном ПЦР-тестировании и соблюдении требований Роспотребнадзора.

Читайте также

Камеры стучат, чтоб врача срочно прислали

В «Новую» поступают тревожные сообщения о заболеваниях в СИЗО и колониях. Позиция ФСИН: молчать

В начале пандемии коронавируса во многих колониях заключенным запретили свидания с родственниками, при этом официально карантин нигде не вводился. Осужденным не выдавали маски и средства дезинфекции, а их семьи не могли узнать подробности об их содержании.

В мая 2020 года ФСИН отчитывалась о более 700 случаях заражения коронавирусом среди сотрудников и заключенных.

Читайте также

«В УПК нет понятия «карантин»

Что происходит в российских тюрьмах на фоне распространения эпидемии, никто доподлинно не знает

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow