НовостиОбщество

ФСО подготовила приказ о запрете самокатов и велосипедов на Красной площади

Федеральная службы охраны подготовила приказ о запрете ездить по Красной площади и Александровскому саду на самокатах, велосипедах и роликах. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

ФСО предложила добавить в правила посещения Московского Кремля пункт, по которому посетителям будет запрещено «передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и других подобных средствах передвижения». В пояснительной записке к проекту указано, что это делается для повышения уровня безопасности граждан.

Весной этого года власти в Москве и Санкт-Петербурге снизили скорость для арендованных электросамокатов до 15 км/ч. В Петербурге это правило действует для всего города, а в столице — для центра, Сокольников, Парка Горького и ВДНХ.

Читайте также

Эффект самоката

Администрация Петербурга и Следственный комитет вместе борются с острейшей социальной проблемой

В начале лета в Санкт-Петербурге следователи также провели обыски у сервисов проката электросамокатов Whoosh, Molnia, Bolt, ScooBee и Red Wheels. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК), возбужденного после наездов на детей людьми на самокатах, а также дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow