НовостиОбщество

В Санкт-Петербурге следователи проводят обыски у сервисов проката электросамокатов после случаев наезда на детей

В Санкт-Петербурге следователи проводят обыски у сервисов проката электросамокатов. Следственные действия ведутся в офисах компаний Whoosh, Molnia, Bolt, ScooBee и Red Wheels, сообщает управление СК по Петербургу.

Обыски проходят в рамках расследования уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК), которое возбудили после того, как в городе участились наезды на детей, сообщает СК. Еще одно дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК).

Следственные действия производятся с целью отыскать и изъять предметы и документы, «представляющих интерес для следствия,» а также для того, чтобы установить «скрывшегося мужчины, который в Невском районе города совершил наезд на ребенка».

Читайте также

Докатились

В Петербурге завели первое уголовное дело против сервиса аренды электросамокатов

В частности, по версии следствия, 1 июня этого года мужчина 1971 года рождения на участке аллеи «Парка Культуры и отдыха г.Колпино» на личном электросамокате наехал на 4-летнего мальчика. Ребенок получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован, сообщают следователи, сейчас ему оказывается медицинская помощь. Мужчина, совершивший наезд на ребенка, установлен, добавили в СК.

Также следствие сообщает, что 2 июня в Невском районе неизвестный мужчина, управляя электросамокатом, наехал на 5-летнюю девочку и скрылся с места происшествия. Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии. Помимо этого, 2 июня в Московском районе города мужчина 1998 года рождения, управляя арендованным электросамокатом, наехал на 4-летнего мальчика, рассказали в СК.

Власти Москвы 21 мая объявили, что при аренде электросамокатов в Сокольниках, Парке Горького, на ВДНХ, а также в центральной части города — Театральном проезде и Большой Лубянке — скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч. По данным дептранса, мера позволить сделать улицы безопаснее для пешеходов, сейчас ограничения уже заработали на самокатах Whoosh.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow