НовостиОбщество

В Москве ввели «медленные зоны» для арендованных электросамокатов

В Москве при аренде электросамокатов в Сокольниках, Парке Горького, на ВДНХ, а также в центральной части города — Театральном проезде и Большой Лубянке — скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч. Об этом говорится в телеграм-канале столичного дептранса.

Карта из телеграм-канала московского дептранса.
Карта из телеграм-канала московского дептранса.

«Мера позволить сделать улицы безопаснее для пешеходов. Сейчас ограничения уже заработали на самокатах Whoosh», — сказано в сообщении. Какие еще сервисы введут ограничения, пока не уточняется.

В Whoosh пояснили изданию vc.ru принцип замедления самоката: когда он попадает в зону, скорость автоматически плавно снижается — человек не сможет самостоятельно увеличить скорость. Самокаты управляются системой, поэтому есть возможность добавлять ограничения. О снижении скорости на ВДНХ рассказали vc.ru и в сервисе Urent.

Ранее аналогичные ограничения ввели в Петербурге, рассказали «Ведомости». Если сам сервис не может ограничить скорость самоката до 15 км\ч, то поставщик услуги должен информировать пользователя о необходимости соблюдать ограничения или же заблокировать аккаунт в случае нарушения. В Петербурге также запретили парковать электросамокаты у станций метро и на расстоянии ближе 15 метров от остановок наземного транспорта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow