НовостиОбщество

ФАС завела дело против Apple из-за запрета сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело о нарушении антимонопольного законодательства против компании Apple из-за запрета разработчикам iOS-приложений сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore. Об этом говорится в заявлении на сайте службы.

Компании может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке. Как заявили в ФАС, Apple, которая до 30 сентября Apple должна была прекратить «злоупотребление на рынке», не отреагировала на предупреждение антимонопольной службы.

Apple требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты, иначе компания не допускает приложения в App Store, рассказали в службе.

«ФАС России пришла к выводу, что этими действиями Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», — добавили там.

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

14 октября ФАС высказалась против обязательной предустановки отчественных маркетплейсов, сервисов электронных и аудиокниг и аудиостриминга на смартфоны. В службе сказали, что эти сервисы и так лидируют в своих нишах, поэтому дополнительное продвижение им не нужно. При этом ФАС поддержала предустановку отчественных программ для видеоконференций (ВКС), которым трудно конкурировать с зарубежными аналогами.

27 апреля ФАС оштрафовала компанию Apple Inc. на 906 299 392,16 рублей (более 12 миллионов долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow