НовостиОбщество

Россия депортировала уроженца Таджикистана, которому должна была выплатить 11 тысяч евро по решению ЕСПЧ

Власти России депортировали уроженца Таджикистана Бахтиера Усмонова. Ранее он выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против РФ о нарушениях при аннулировании его российского гражданства. Об этом сообщает «Радио Озоди»*.

Усмонов переехал в Россию в 2007 году и получил гражданство. Спустя 10 лет власти обвинили его в представлении «недостоверной информации» при прохождении этой процедуры и в попытке «ввести в заблуждение компетентные органы». По словам самого Усмонова, его задержали, так как он не указал в заявлении на гражданство данные своей сестры и брата. При этом он заполнял документы после консультации с сотрудником миграционной службы.

С 2018 по 2020 год он находился в центре временного содержания иностранных граждан. В конце 2020 года ЕСПЧ обязал РФ восстановить гражданство Усмонова и выплатить ему компенсацию в размере 11 тысяч евро.

«Европейский суд доказал, что он незаконно содержался в российском следственном изоляторе в течение двух лет без обвинительного приговора и должен получить компенсацию. Однако Россия просто депортировала его», — рассказал дядя Бахтиера Абдугани Бехнаев.

Он также сообщил, что Усмонова депортировали из Новгородской области в Душанбе без каких-либо разъяснений, его жена и дети остались в РФ.

Читайте также

Депортации под грифом «секретно»

Как ФСБ высылает «неудобных» иностранцев: исследуем статистику

В апреле этого года Верховный суд Карелии признал законным лишение гражданства Алексея Новикова, которого осудили по экстремистской статье (ст. 282 УК) за репост. У Новикова не было иного гражданства, кроме советского. Изменения в ФЗ «О гражданстве РФ» были внесены в 2017 году, тогда закон дополнили пунктом о возможности аннулировать решение о принятии в гражданство России после совершения экстремистских преступлений.

*«Радио Свобода» внесено Минюстом РФ в перечень СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow