НовостиПолитика

Microsoft обвинила в организации 22 тысяч кибератак группу хакеров Nobelium. Ее связывают с внешней разведкой России

Microsoft заявила, что с 1 июля по 19 октября 2021 года их клиенты подверглись 22 868 атакам со стороны российских хакеров. Об этом компания сообщила в своем блоге.

Вице-президент Microsoft Том Берт считает, что за атаками стоит хакерская группа Nobelium, которую корпорация связывает со Службой внешней разведки России (СВР). Ее же компания называет ответственной за атаки против клиентов SolarWinds в 2020 году.

В этот раз хакеры атаковали торговых посредников и организации, предоставляющие услуги в сфере облачных сервисов. Они пытались при помощи фишинга подключиться к средствам прямого доступа этих компаний и к IT-системам их клиентов.

«Nobelium пытается применить подход, который использовали при предыдущих атаках, против организаций, являющихся неотъемлемой частью глобальных цепочек поставок в IT», — отмечает Microsoft.

В Microsoft следят за этой хакерской кампанией с мая этого года. За это время компания уведомила 140 реселлеров и поставщиков технологических услуг, ставших целью Nobelium. Отмечается, что большинство атак хакерской группы были неудачными.

Ранее сообщалось, что эти же хакеры из России в последние несколько месяцев пытались взломать внутренние правительственные сети в США и Европе. Microsoft в мае 2021 года обвиняла Nobelium в атаке на несколько организаций и государственных агентств США.

Читайте также

«Темная сторона» накрыла Америку

Российские хакеры взломали Colonial Pipeline, компанию, которая поставляет почти половину топлива Восточному побережью США

Масштабная хакерская атака на системы клиентов компании SolarWinds, поставляющей программное обеспечение для предприятий и госструктур США, произошла в декабре 2020 года. В результате внедрения вредоносного ПО на платформу Orion пострадали компания Microsoft, Министерство финансов США, ряд штатов, Госдепартамент и другие структуры.

Занимавший тогда должность госсекретаря Майк Помпео заявил об участии в атаке российских хакеров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow