НовостиОбщество

В России второй день подряд выявили более 37 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки

В России за сутки выявили 37 678 случаев заражения COVID-19 — это максимум за все время пандемии. Об этом сообщает московский оперштаб по борьбе с инфекцией.

Предыдущий рекорд был установлен накануне, 22 октября — тогда за день зафиксировали 37 141 новых случаев заражения коронавирусом.

В Москве коронавирус выявили у 7803 пациентов, это на 363 человека меньше, чем днем ранее. В Петербурге выявили 3360 новых пациентов с коронавирусом, в Подмосковье — 2783. Далее в списке регионов РФ с наибольшим приростом случаев COVID-19 за сутки следуют Самарская (997) и Нижегородская (761) области. Общее количество заболевших с начала пандемии в России превысило 8 205 983.

За сутки в России скончались 1075 человек с коронавирусом — это новый антирекорд с начала пандемии. Общее число летальных случаев от COVID-19 в стране достигло 229 528.

Читайте также

«У нас в день погибает полк»

Смертность от коронавируса в России в разы выше, чем ожидалось. И все это — на фоне существования трех, как уверяет правительство, вакцин

20 октября в связи с увеличением числа заболевших президент Владимир Путин объявил в стране «нерабочие дни» с 30 октября по 7 ноября. В регионах с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией «нерабочие дни» начнутся уже завтра, с 23 октября. Путин уточнил, что при необходимости ограничения могут продлить и после 7 ноября.

В Москве и Подмосковье на это время ввели локдаун. В столице на время ограничений работу продолжат только продуктовые магазины и аптеки. Кафе и рестораны будут работать навынос. С 8 ноября вводятся QR-коды для посещения общественных мероприятий. В школах на время локдауна объявлены каникулы, а вузы переходят на дистанционное обучение. В Подмосковье закроют заведения общепита, салоны красоты, фитнес-клубы, кинотеатры.

Власти Петербурга объявили о введении QR-кодов для посещения мероприятий и общественных мест с 1 ноября. Кроме того, по данным источника «Фонтанки» в городской администрации, с 30 октября могут ввести локдаун по «московскому» сценарию, чтобы предотвратить массовые поездки жителей столицы в Петербург.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow