НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело из-за массовой драки в колонии в Саратовской области

Следственный комитет Саратовской области возбудил уголовное дело о применени насилия в отношении сотрудника места лишения свободы (ч. 2. ст.321 УК) во время драки между заключенными энгельсской колонии №13. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Повреждения получили двое сотрудников колонии, который пытались остановить драку, добавили в СК.

Драка произошла в помещении общежития одного из отрядов между группой осужденных из восьми человек и группой осужденных из девяти. По версии следствия, первая группа нанесла второй «множественные удары кулаками, ногами, предметами по различным частям тела с целью воспрепятствования исправлению осужденных и из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения».

В отношении нападавших возбуждено уголовное дело о применение насилия к осужденному «с целью воспрепятствования исправлению осужденного и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения» (ч. 1 ст. 321 УК).

19 октября правозащитный проект Gulagu.net со ссылкой на источник сообщил, что в саратовской ИК-13 произошла «массовая акция протеста» из-за отказа сотни заключенных выходить на работу. После этого местное УФСИН сообщило, что «учреждение функционирует в штатном режиме», а в ОНК уточнили, что на территории колонии произошла драка.

Читайте также

«Цели разные: наказать, выбить признание… и для шантажа»

Сергей Савельев знает, как могли подделать «доказательства» в деле о гибели бизнесмена Пшеничного. Он сам вынужден был делать это в саратовской колонии

Осенью Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками в начале октября. На первом видео двое мужчин в саратовской ОТБ-1 держат заключенного, привязанного к койке, в то время как третий мужчина засовывает ему обмотанную клейкой лентой швабру в анальное отверстие. На других записях видны сцены избиений и однополого изнасилования без презерватива.

Архив видео Осечкину передал белорусский IT-специалист Сергей Савельев, отбывавший наказание в пенитенциарных учреждениях Саратовской области и имевший доступ к внутренним системам. Сейчас он находится во Франции, где ожидает получения статуса беженца. Осечкин заявляет, что в распоряжении у проекта есть несколько десятков гигабайт видео с пытками в учреждениях ФСИН.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow