НовостиПолитика

Прокуратура обвинила Всетатарский общественный центр в возбуждении ненависти к русским. Центр критиковал поправки о «государствообразующем народе»

Прокуратура Вахитовского района Казани составила протокол на Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) за возбуждение ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП) к русским. Об этом сообщает «Коммерсант».

Митинг ВТОЦ. Фото из соцсетей

Митинг ВТОЦ. Фото из соцсетей

15 октября в столице Татарстана прошла акция в честь защитников Казани. Участники митинга вспоминали погибших во время захвата Казанского ханства войском Ивана Грозного в 1552 году. На мероприятии также зачитали обращение ВТОЦ, в котором критиковалось появление в Конституции РФ словосочетания «государствообразующий народ» по отношению к русским.

Центр потребовал, чтобы в России был принят закон, «утверждающий, что татарский народ образовал государство — Республику Татарстан, что он не колониальный, а государствообразующий народ».

Прокуратура решила, что в обращении ВТОЦ «возможное наличие враждебного контекста» и «противопоставление русских и татар как «государствообразующего» и «колонизированного» народов». В данный момент проводится экспертиза текста.

В прошлом году прокуратура Татарстана потребовала признать Всетатарский общественный центр экстремистской организацией. В марте 2021 года у них в офисе прошли обыски, были изъяты документы, телефоны и компьютеры. Суд на данный момент рассматривает это дело.

Читайте также

Угра как идея

Зачем государство собирается праздновать годовщину средневекового противостояния

По статье о возбуждении ненависти к русским в августе этого года комика Идрака Мирзализаде арестовали на десять суток. Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в одной из его шуток.

МВД объявило Мирзализаде пожизненно «нежелательным» в России, но суд приостановил действие этого распоряжения. Позднее он предписал МВД установить «разумный» срок ограничения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow