НовостиОбщество

Прокуратура Москвы пришла в Шанинку и истребовала документы факультета свободных искусств и наук

Прокуратура Москвы пришла с проверкой в Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинка), пишут Русская служба «Би-би-си» и ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Постановление о проверке датировано 19 октября. Надзорный орган потребовал от руководства вуза до 21 октября (то есть сегодня) предоставить документы факультета свободных искусств и наук с 2019 года по настоящее время и «объяснения должностных лиц по вопросам, возникшим в ходе проверки», говорится в заявлении вуза.

При этом администрация Шанинки не связывает проверку с преследованием ректора вуза Сергея Зуева, которого суд отправил под домашний арест в рамках дела экс-замглавы Минпросвещения РФ Марины Раковой о хищении. «Причина, по которой проводятся проверки, нам не известна», — заявили в Шанинке.

«Би-би-си» со ссылкой на близкий к следствию источник также пишет, что проверка не связана с уголовным делом. Силовики «хотят несколько показательных процессов над руководителями [образовательных учреждений]», добавил другой собеседник издания, знакомый с деталями проверки.

Тверской суд Москвы 13 октября отправил ректора Шанинки Сергея Зуева под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Его задержали 11 октября в больнице, где он проходил лечение в связи с хроническим заболеванием. Сейчас он снова госпитализирован с гипертоническим кризом, вечером 21 октября ему начали проводить срочную операцию на сердце. Прокуратура просит отправить Зуева в СИЗО.

Читайте также

«Это не тот человек и не та ситуация»

Задержание в больнице, ночь в ИВС и домашний арест: за что силовики преследуют ректора Шанинки

Ректор Шанинки проходит подозреваемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования». Своей вины Зуев не признает. Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика. Под арестом также находится бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.

Читайте также

«Избыточно и демонстративно жестоко»

Открытое письмо студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow