НовостиПолитика

Новое правительство Германии во главе с Олафом Шольцем планирует начать работу до 12 декабря

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) собирается заключить коалиционный договор с «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП) до конца ноября, а также избрать Олафа Шольца канцлером ФРГ до 12 декабря. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на генсека СДПГ Ларса Клингбайля.

Олаф Шольц. Фото: соцсети

Олаф Шольц. Фото: соцсети

В случае заключения коалиционного договора, в ФРГ впервые на федеральном уровне появится коалиция «светофор». Так ее называют из-за партийных цветов входящих в нее участников: красный цвет у социал-демократов, желтый — у свободных демократов, зеленый — у партии «Зеленых».

Представители трех партий заявили, что эксперты приступят к работе над совместной правительственной программой в 22 рабочих группах. Клингбайл рассказал, что с 27 октября по 10 ноября они разработают всех необходимые документы. Политики представят итоговое коалиционное соглашение к концу ноября, а правительство сможет начать работу на второй неделе декабря.

Ранее Ольф Шольц рассчитывал, что итоговая коалиция будет сформирована к католическому Рождеству. Генсек СвДП Фолькер Виссинг отметил, что стороны обеспокоены тем, чтобы «в Германии как можно скорее было стабильное правительство» «Для дискуссий хорошо, когда спорные вопросы решаются быстро. <…> Если говорить об этом слишком долго, проблем не становится меньше,» — отметил он.

Читайте также

Урны непрозрачные, результаты непредсказуемые

Как устроены выборы, в которых выбирают. Специальный репортаж из Германии

Выборы в Бундестаг в этом году впервые за 16 лет прошли без участия канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По результатам голосования ни одна партия не набрала большинство. На первом месте СДПГ (25,7%), на втором — «блок Меркель» ХДС/ХСС (24,1%), на третьем — «Зеленые» (14,8%). Также в Бундестаг вошли СвДП (11,5%), «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow