НовостиОбщество

В Томске прокуратура потребовала возобновить расследование уголовного дела о рубках леса в Карегодском заказнике

Томская областная прокуратура отменила постановление Следственного комитета, который прекратил уголовное дело о сплошных санитарных рубках леса в Карегодском заказнике. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Посчитав, что выводы об отсутствии в действиях должностных лиц состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сделаны преждевременно, постановлением первого заместителя прокурора Томской области Михаила Дружинина решение о прекращении уголовного дела отменено». Теперь Следственный комитет должен будет организовать дальнейшее расследование.

Кроме того, в прокуратуре назвали и новых подозреваемых в организации рубок — представителей государственного учреждения «Томсклес». Ранее было известно лишь о том, что в превышении должностных полномочий подозревают сотрудников Департамента лесного хозяйства Томской области.

О прекращении уголовного дела по факту рубок в Карегодском заказнике стало известно на прошлой неделе. В СК заявили, что не нашли нарушений закона в действиях чиновников департамента. «Доводы главного специалиста-эксперта отдела охраны и защиты лесов о незаконности сплошных санитарных рубок в заказнике «Карегодский» и наличии переруба древесины предварительным следствием подтверждения не нашли и являются его ошибочным мнением», — сказали в СК. В ведомстве также отметили, что положение о заказнике допускает проведение сплошных санитарных рубок.

Читайте также

Деньгорубы

Как в Китай продают леса Карегодского заказника — места обитания краснокнижных птиц. Идем по следам торговцев Сибирью

«Новая газета» подробно писала о вывозе леса из Карегодского заказника в июле 2020 года. Сплошные санитарные рубки были назначены на особо охраняемой природной территории якобы из-за пожаров 2012 года. Согласно официальным данным, огонь якобы уничтожил здесь 71% сосен, 82% осин и от 79% до 100% берез. Однако местные жители заявляли, что из заказника вывозят на продажу здоровый лес. Сведения, полученные в ходе совместной экспедиции в Карегодский заказник корреспондентов «Новой», агентства ТВ-2 и группы экологов, показали, что 75% деревьев на момент рубок были живыми.

Сами рубки проводили компании «Фаворит» и «ИнтелСтрой» бизнесмена Валентина Широкова. До 2013 года соучредителем «ИнтелСтроя» вместе с Широковым был Артем Конев, ныне начальник регионального департамента лесного хозяйства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow