НовостиОбщество

Собянин ввел самоизоляцию для невакцинированных москвичей старше 60 лет до февраля. 30% работников переводятся на «удаленку»

Власти Москвы ввели режим самоизоляции для невакцинированных москвичей старше 60 лет. Им придется оставаться дома до февраля, следует из приказа мэра Москвы Сергея Собянина.

Выходить из дома пожилым гражданам можно будет лишь для похода в ближайший магазин или в поликлинику, а также для выноса мусора или выгула домашних питомцев.

«Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев», — уточняется в указе.

Кроме того, он распорядился обязать работодателей перевести 30% работников на «удаленку», а также всех сотрудников старше 60 лет или имеющих хронические заболевания.

Читайте также

Страна на своей волне

В России зафиксирована рекордная смертность от ковида: тысяча человек в день. Что происходит в регионах? Обзор от наших собкоров

Ранее сегодня вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими на фоне сложной эпидемиологической обстановки. В некоторых регионах их могут ввести уже с 23 октября. Кроме того, она предложила регионам после 7 ноября открывать объекты с допуском по QR-кодам и перевести непривитых сотрудников старше 60 лет на удаленную работу на месяц.

В России впервые за все время пандемии начали фиксировать более 1000 смертей в день среди пациентов с COVID-19. За последние сутки в стране скончались 1015 человек с коронавирусом. Растет и количество заболевших — за день российские медики выявили 33 740 новых случаев заражения инфекцией. Накануне сообщалось о 34 325 заболевших.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow