НовостиОбщество

«Оказался в полном информационном вакууме»: арестованный по делу о госизмене основатель Group-IB Сачков сообщил о запрете читать письма

Основатель Group-IB Илья Сачков, арестованный по делу о госизмене, пожаловался на условия содержания в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на члена московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александра Хуруджи.

По его словам, Сачков, находясь в одиночной камере, оказался «полностью отрезан от внешнего мира». «Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме», — рассказал Хуруджи.

По его словам, Сачков заявил, что ему в СИЗО поступило 25 писем, однако прочесть их ему не разрешили, также он сам пытался отправить 17 писем, но их не доставляют до адресата.

«Из-за этого он не может сообщить о том, какие передачки ему нужны», — пояснил Хуруджи.

Он добавил, что основателю Group-IB, в частности, нужна теплая одежда, а также средства гигиены и, возможно, лекарства. Сачков, по словам Хуруджи, также заявил, что из-за болезни ему необходимо диетическое питание, но в изоляторе ему не дают необходимые продукты, хотя это и предусмотрено правилами содержания.

Сачков «находится в шоковом состоянии», по нему видно, что он до сих пор не осознает, что с ним произошло и почему, однако у него нет следов побоев и «внешне он спокоен и разумен», заявил Хуруджи.

При этом, как отметил член ОНК, Сачкову запретили говорить, кто является его адвокатом: «На этот мой вопрос меня прервали и сказали, что он не относится к делу, и не дали Илье ответить».

Читайте также

Человек первого софта

Причина ареста главы Group-IB Ильи Сачкова — война спецслужб? Версия Ирека Муртазина

29 сентября Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца основателя Group-IB Илью Сачкова. Он стал фигурантом дела о госизмене (ст. 275 УК) в штаб-квартире его компании прошли обыски. На уголовное дело в отношении IT-бизнесмена наложен гриф «Секретно». Bloomberg писал, что оно может быть связано планами Сачкова вывести бизнес за границу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow