НовостиОбщество

Генпрокуратура отказалась выплатить экс-политзеку Ивану Асташину назначенные ЕСПЧ 6 тысяч евро компенсации

Генеральная прокуратура Российской Федерации отказалась выплатить отбывшему почти 10 лет в заключении по «террористической» статье (ст. 205 УК РФ) левому активисту Ивану Асташину компенсацию в размере шести тысяч евро, назначенную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Об этом Асташин написал в телеграм-канале.

Иван Асташин. Фото Анна Артемьева / «Новая газета»

Иван Асташин. Фото Анна Артемьева / «Новая газета»

Асташин провел в заключении почти 10 лет по делу об «Автономной боевой террористической организации» (АБТО, признана террористической и запрещена в России) и сейчас находится реестре «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга. В связи с этим он по закону не может открыть счет в банке и получить компенсацию.

Чтобы получить назначенную ЕСПЧ выплату Асташин написал доверенность на свою мать. Однако в Гепрокуратуре сообщили, что не могут произвести платеж по реквизитам «третьих лиц».

«Сумма компенсации может быть перечислена на личный рублевый счет Асташина И. И. <…> Сумма компенсации может быть перечислена на лицевой счет Асташина И. И. в учреждении, в котором он содержится <…>», — приводит Асташин текст ответа начальницы управления Генеральной прокуратуры по обеспечению деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде Оксаны Сироткиной.

Ранее Асташин подал в ЕСПЧ жалобу на то, что колония, в которой он отбывал наказание (Красноярский край), находится за несколько тысяч километров от места жительства его родственников. ЕСПЧ признал это нарушением права на семейную жизнь.

Читайте также

«Путешествие по местам лишения»

Экс-политзек Иван Асташин после 10 лет в колониях Сибири готовится выпустить сборник рассказов о своем опыте в российской тюрьме. Первые отрывки — в «Новой газете»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow