НовостиОбщество

ЕСПЧ назначил по 6 тысяч евро компенсации Ивану Асташину, отбывшему срок по делу АБТО

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил 6 тысяч евро компенсации Ивану Асташину, отбывшему срок по делу об «Автономной боевой террористической организации» (АБТО, признана террористической и запрещена в России). Об этом сообщил в телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Асташин подал жалобу в ЕСПЧ, так как красноярская колония, в которой он отбывал наказание, находится далеко от места жительства его родственников. Он вышел на свободу в сентябре прошлого года. В 2012 году его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, позже Верховный суд сократил срок до девяти лет и девяти месяцев.

В приговоре утверждалось, что Асташин в 2009 году создал преступную группировку, назвав ее АБТО. Первое нападение, по версии следствия, было совершено в декабре 2009 года на отдел ФСБ по Юго-Западному округу Москвы, после чего было еще семь. Осужденные и сторона защиты называли приговор незаконным.

Читайте также

«Путешествие по местам лишения»

Экс-политзек Иван Асташин после 10 лет в колониях Сибири готовится выпустить сборник рассказов о своем опыте в российской тюрьме. Первые отрывки — в «Новой газете»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow