НовостиОбщество

СК начал доследственную проверку в отношении шестиклассника, стрелявшего в воздух в школе под Пермью

Следственный комитет (СК) по Пермскому краю начал доследственную проверку в отношении шестиклассника, который стрелял в воздух из огнестрельного оружия в школе. Об этом сообщается на сайте СК.

Следователи проверят действия школьника на наличие состава преступления по статье о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п.п. «в, е» ч. 2 ст. 105 УК). Ранее источник ТАСС сообщал, что ученика не будут привлекать к уголовной ответственности. От его действий никто не пострадал.

Кроме того, СК после стрельбы в прикамской школе возбудил два уголовных дела — о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК).

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Шестиклассник сделал, по разным данным, один или два выстрела из огнестрельного оружия в воздух. По данным источника «Интерфакса», ребенок взял зарегистрированный охотничий карабин у отца, а при задержании кричал, что руководствуется «указаниями бога».

В пресс-службе регионального министерства территориальной безопасности рассказали, что стрелявшего «обезвредила» директор школы — она поговорила со стрелявшим учеником и убедила отдать ей оружие.

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

В сентябре в Пермском госуниверситете произошла стрельба. Студент первого курса юрфака Тимур Бекмансуров вошел на территорию кампуса, убил шестерых человек и ранил 47 человек из легально купленного ружья. Охранник не успел нажать на тревожную кнопку и был убит одним из первых. Стрелка задержал младший лейтенант ДПС Константин Калинин, который ранил злоумышленника из табельного оружия. Суд арестовал Бекмансурова по обвинению в убийстве более двух человек.

Через несколько дней после инцидента главу управления СК по Пермскому краю Сергея Сарапульцева нашли мертвым. Официально о его смерти ничего не сообщается, однако источник ТАСС утверждает, что полковник юстиции Сарапульцев покончил с собой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow