НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после бунта во владикавказской колонии

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК) после бунта во владикавсказской исправительной колонии №1. Об этом сообщает пресс-служба управления СК по Северной Осетии.

«Не менее двухсот человек, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении, приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами и уничтожением имущества. Прибывшие на место сотрудники спецподразделений провели мероприятия по наведению порядка, пострадавших нет», — рассказали в управлении.

Массовые акции протеста заключенных в ИК-1 Владикавказа начались накануне: несколько осужденных отказались соблюдать установленный в колонии режим в ответ на проведение массовых обысков. Телеграм-канал Baza писал, что они разбили камеры наблюдения и сломали двери на территории колонии, а источник «Интерфакса» сообщал о стычках с сотрудниками учреждения.

По словам уполномоченного по правам человека в республике Северная Осетия Тамерлана Цгоева, неделю назад осужденные начали отказываться от еды. «Голодовку объявили те же участники, которые сейчас являются причиной происходящих событий, как я понимаю. Внутри колонии начали ужесточать дисциплину. И вот против принимаемых мер они объявили голодовку», — сообщил он.

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

К утру ФСИН отчиталась о «стабилизации» ситуации в колонии. По данным службы, никто не пострадал. Около 30 заключенных, которых ФСИН считает «активными зачинщиками беспорядков», распределят по исправительным учреждениям других регионов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow