НовостиОбщество

В правительстве поддержали запрет для причастных к экстремизму работать пилотами и бортпроводниками

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала введение запрета на работу пилотами и бортпроводниками для граждан, причастных к экстремизму. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на члена комиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Он напомнил, что в перечень причастных к экстремизму или терроризму включают людей, осужденных по соответствующим статьям. Список формируется Росфинмониторингом.

«Таким образом, нарушающие закон публикации в социальных сетях, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сделают для нарушителя невозможной карьеру в авиакомпании. Он не сможет работать ни пилотом, ни бортпроводником. Инициатива направлена на реализацию требований стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации в части обеспечения защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», — сказал Груздев.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам участвовать в выборах, если они были причастны к деятельности экстремистских организаций. Учредители и руководители признанных экстремистскими организаций не могут избираться в течение пяти лет с момента запрета деятельности, а члены и другие причастные к ее работе — в течение трех.

Читайте также

Пришили «зеленую метку»

Как новый цвет полоски в личном деле Навального за склонность к «экстремизму» может осложнить ему жизнь в колонии

Закон был подписан президентом незадолго до того, как Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* и другие структуры политика Алексея Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Заседание проходило в закрытом режиме.

*Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ, ФБК внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow