НовостиПолитика

Путин подписал закон, запрещающий участвовать в выборах причастным к деятельности «экстремистских организаций»

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам участвовать в выборах, если они были причастны к деятельности экстремистских организаций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет вступает в силу с сегодняшнего дня и распространяется на выборы всех уровней. Учредители и руководители признанных экстремистскими организаций не смогут избираться в течение пяти лет с момента запрета деятельности, а члены и другие причастные к ее работе — в течение трех.

Под причастностью к деятельности в законе понимаются заявления в поддержку организаций, в том числе в интернете, перечисление им денег, а также другая помощь в том числе в рамках одного мероприятия. Решать, причастен ли человек, будет суд.

Исключениями из закона стали случаи, когда человек помогал организации до признания ее экстремистской, если он не знал о том, что организация признана таковой или если помощь не была связана с экстремизмом.

Закон внесли на рассмотрение вскоре после того, как прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального экстремистской организацией. В первоначальной версии предполагалось, что запрет будет распространяться только на выборы в Госдуму.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

«Дело, основанное на постиках в соцсетях»

В деле о признании ФБК* экстремистами появились новые детали в шести томах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow