НовостиОбщество

Суд взыскал с уфимских активистов более 2,3 млн рублей за работу полиции на январских протестах

Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск полиции и взыскал с активистов 2 328 105,67 рубля компенсации за работу силовиков во время протестов 23 и 31 января. Об этом сообщает «Апология протеста».

31 января в Уфе. Фото: ufa1.ru/Тимур Шарипкулов

31 января в Уфе. Фото: ufa1.ru/Тимур Шарипкулов

По решению суда расходы на работу силовиков на акции 23 января (383 204,66 рубля) должны солидарно компенсировать Лилия Чанышева, Ильхам Янбердин и Ольга Комлева. Последняя также должна выплатить 1 944 901,01 рубля в качестве возмещения ущерба за работу силовиков 31 января. Защита планирует обжаловать решение суда.

Ранее сегодня суд в Омске постановил взыскать с активистов Никиты Константинова и Даниила Чебыкина более 1,5 млн рублей за работу силовиков 23 и 31 января. 5 октября суд в Челябинске также взыскал с пятерых активистов более 2 млн рублей за работу полиции на зимних протестах, а еще раньше в Пензе — более 500 тысяч рублей за работу сотрудников МВД на акции 23 января.

Читайте также

Перепутали ущерб с расходами

В регионах МВД подало многомиллионные иски к участникам январских акций протеста. Требуют оплатить бензин и «сверхурочные»

В январе-апреле 2021 года в российских городах прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального. В ходе акций задержаны тысячи человек, сотням протестующих суды назначили административные аресты. В различных регионах также были возбуждены уголовные дела, некоторые фигуранты которых получили реальные сроки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow