НовостиПолитика

В Омске суд взыскал с активистов более 1,5 млн рублей за работу полиции на зимних протестах

Ленинский районный суд Омска взыскал с активиста Никиты Константинова и экс-сотрудника регионального штаба Навального* Даниила Чебыкина 1 514 000 рублей за работу сотрудников МВД на акции 31 января. Об этом сообщает «Апология протеста».

Акция протеста в Омске. Фото: Дмитрий Грунин

Акция протеста в Омске. Фото: Дмитрий Грунин

Ранее суд признал Чебыкина и Константинова организаторами митинга в Омске в поддержку Алексея Навального 31 января. Суд также взыскал с активистов 84 тысячи рублей за бензин для служебного транспорта. Они обжалуют решение.

5 октября суд в Челябинске также взыскал с пятерых активистов более 2 млн рублей за работу полиции на зимних протестах, а еще раньше в Пензе — более 500 тысяч рублей за работу сотрудников МВД на акции 23 января.

В январе-апреле 2021 года в российских городах прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального. В ходе акций задержаны тысячи человек, сотням протестующих суды назначили административные аресты. В различных регионах также были возбуждены уголовные дела, некоторые фигуранты которых получили реальные сроки.

Читайте также

И сам себя сковал наручниками

Как проходили акции в поддержку Навального в регионах: от Смоленска до Омска. Обзор «Новой»

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow