НовостиОбщество

ФСИН запросила у проекта Gulagu.net видео с пытками заключенных

Федеральная служба исполнения наказаний запросила у проекта Gulagu.net информацию о пытках заключенных в российских пенитенциарных учреждениях и видеоархив со свидетельствами изнасилований, сообщается в телеграм-канале проекта.

Пытки в саратовской тюремной больнице. Фото: gulagu.net

Пытки в саратовской тюремной больнице. Фото: gulagu.net

Правозащитники сообщили, что передали руководству ФСИН видеофайлы и документы о «конкретных 6 преступлениях», совершенных в учреждениях службы.

Вместе с тем Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что совместно с Советом Федерации готовит законопроект, предусматривающий отдельное наказания за пытки в исправительных учреждениях. Она также отметила, что ФСИН оперативно реагирует на ее обращения по сообщениям о пытках в колониях в Саратове, Ярославле и Иркутске.

Gulagu.net опубликовал первое видео с пытками в начале октября. На нем двое мужчин в саратовской тюремной туберкулезной больнице №1 держат заключенного, привязанного к койке, в то время как третий мужчина засовывает ему обмотанную клейкой лентой швабру в анальное отверстие. На других записях видны сцены избиений и однополого изнасилования без презерватива.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

Правозащитники рассказали, что всего получили «более 40 Гб видео, документов и фото». СК возбудил в общей сложности семь дел после публикаций о случаях применения насилия к осужденным в регионе.

ФСИН уволила начальника ОТБ-1 Гаценко, его заместителя Сергея Салова, а также главу оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow