НовостиОбщество

В России новый рекорд по смертям от COVID-19. За сутки умерли 984 человека

В России вновь зафиксировали рекордное число смертей от коронавируса — 984. Об этом сообщает оперштаб по борьбе с инфекцией.

Накануне оперштаб сообщал, что от COVID-19 за сутки скончались 973 человека. Число умерших за сутки от COVID-19 восьмой день подряд превышает 900.

За последние сутки российские медики выявили 28 717 случаев заражения коронавирусом. В Москве инфекцию выявили у 4410 (днем ранее — 4699) пациентов, в Петербурге — у 2470, в Подмосковье — 1898. Далее в списке регионов РФ с наибольшим приростом COVID за сутки следуют Самарская область (+726), Нижегородская область (+655) и Республика Башкортостан (+662).

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные жители старше 65 лет смогут получить за вакцинацию 10 тысяч рублей. Их могут выдать вместо подарочного набора, в который «входят вещи, нужные для поддержания здоровья и хорошего самочувствия». Для этого нужно предъявить заявление в любой городской центр социального обслуживания, а также взять с собой паспорт, сертификат о вакцинации и сертификат на подарочный набор. Программа продлится до 31 декабря.

Читайте также

«Пандемия пожирает людей там, где нет вакцинации»

Про ковид четвертой, пятой и других волн рассказывает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова

По данным оперштаба Москвы, каждый девятый пациент с COVID-19 старше 60 лет умирает — 86% от общего числа умерших от коронавируса составляет эта возрастная категория. Оперштаб отмечает, что у пожилых людей в 5,5 раза выше вероятность развития тяжелого течения заболевания, у 75-летних граждан — в 7 раз выше, а у людей старше 80 лет — в 9. Врачи наблюдают стремительное ухудшение состояния у пожилых людей в течение трех дней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow