НовостиОбщество

Суд в Минске оставил в СИЗО журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко

Суд Партизанского района Минска оставил под стражей журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко и отказал ему в изменении меры пресечения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента.

Заседание проходило в закрытом режиме. Самого Можейко в суд не привели, в зале находились только судья, адвокат и прокурор.

Можейко арестовали 5 октября. Ему предъявили обвинение в разжигании ненависти (ст. 130 УК РБ) и оскорблении представителя власти (ст. 369 УК РБ). Журналист написал статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, после этого его задержали. Можейко сначала поместили в изолятор на улице Окрестина в Минске, а затем перевели в следственный изолятор города Жодино.

Читайте также

Тридцать седьмой, только с айфоном

В Минске похоронили убитого бойцами «Альфы» программиста Андрея Зельцера. Уже 136 человек помещены в СИЗО за комментарии в соцсетях об этом убийстве

Глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун утверждал, что Можейко задержали уже в Беларуси, однако изначально сообщалось, что журналиста задержали в Москве. Как уверяет белорусское ведомство, журналист прибыл в Москву, чтобы выехать в третью страну, однако МВД России объявило его пребывание в РФ «нежелательным» и предписало уехать обратно в Беларусь.

После ареста журналиста Можейко «Комсомольская правда», сайт которой был заблокирован по требованию Мининформа Беларуси, объявила о закрытии белорусского представительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow