НовостиОбщество

«Коммерсант»: власти Москвы передадут полиции фотографии пользователей mos.ru

Мэрия Москвы планирует передавать фотографии пользователей столичного портала госуслуг mos.ru в систему распознавания лиц, которую используют полицейские. Об этом пишет «Коммерсант».

Издание обнаружило на портале госзакупок контракт, который подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы ГКУ «Информационный город» заключило контракт с пермской компанией «Брайт софт». Стоимость работ составила 236 млн рублей.

Согласно техническому заданию, исполнитель должен разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве». ЕЦХД, как уточняет «Коммерсант», обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц.

В ДИТ не ответили на вопрос журналистов, зачем передавать фотографии пользователей в ЕЦХД, но отметили, что «возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала mos.ru при оформлении заявления для госуслуг».

В сентябре «Коммерсант» обратил внимание на то, что систему распознавания лиц в Москве научат отслеживать маршруты людей. Тендер на 130 миллионов рублей размещен на сайте госзакупок.

Читайте также

Большой брат по вызову

Какую информацию о вас можно купить в Даркнете

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 15 сентября в московском метро заработает система оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц FacePay. «Ваши личики будут зарегистрированы в информационной транспортной системе», — сказал мэр и заверил, что персональные данные граждан никому передаваться не будут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow